В Петербурге будут бороться с передозировками переходом с бумажного документооборота на электронный

Санкт-Петербург – лидер по отравлениям наркотиками в России. Показатель передозировок в городе в 2021 году составил 100,3 на 100 тысяч населения. Для сравнения: среднероссийский показатель колебался на уровне 14,5. Кроме того, в городе зафиксирован самый высокий в стране уровень отравлений синтетическим опиоидом – метадоном.

Несмотря на эти тревожные факты, в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга меры по профилактике передозировок, предлагаемые проектом Drugmap.ru, были признаны нецелесообразными. А в отчете Городской антинаркотической комиссии за 2021 год данные о количестве передозировок в городе и смертности от них и вовсе были скрыты.

Неужели местные власти совсем ничего не делают, чтобы снизить число отравлений наркотиками и летальных исходов? Выдержки из пресс-релиза к расширенному заседанию Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге под председательством губернатора Александра Беглова, которое состоялось 10 августа этого года, проливают свет на этот вопрос:

“На заседании Комиссии проанализированы причины сложившейся наркоситуации в городе, даны поручения по ее улучшению. В июле 2022 г. из Государственного антинаркотического комитета поступил Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2021 г., в котором в последние годы в Санкт-Петербурге в силу разных обстоятельств наркоситуация определена как сложная. В городе выросло количество отравлений синтетическими наркотиками. Особую обеспокоенность вызывает увеличение случаев отравлений, в том числе смертельных, от немедицинского потребления метадона.

Комитетом по информатизации и связи совместно с Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рассмотрена возможность создания межведомственной автоматизированной системы, базы данных токсикологического мониторинга.

Проработан механизм информационного взаимодействия в части случаев острых отравлений наркотическими веществами для оптимизации ведения токсикологического мониторинга и обеспечения полноты и достоверности предоставленных сведений, оперативности и принятия мер, переход с бумажных носителей на электронные“.

Как видим, власти города о сложившейся проблеме знают. А если бы хотели закрыть глаза, Государственный антинаркотический комитет не позволил бы. Но какие ответные меры принимаются? Может быть, усиливается работа по профилактике передозировок метадоном с помощью специально предназначенного для этого препарата – “Налоксона”, одна ампула которого в аптеках Петербурга стоит чуть больше 20 рублей? Может быть, с людьми, освобождающимися из мест лишения свободы или выходящими из реабилитационных центров, проводятся тематические занятия? Может быть, в случаях передозировок будут отменяться штрафы за немедицинское употребление наркотиков, чтобы люди не боялись вызывать “скорую помощь”?

Нет. Вместо этого “рассмотрена возможность”, “проработан механизм” и будет осуществлен “переход с бумажных носителей на электронные”. Тем временем, в первом полугодии 2022 г. в Санкт-Петербурге в результате передозировок скончались уже 255 человек – на 22% больше, чем в том же периоде прошлого года.