В этом материале не содержится сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; пропаганды каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Какие наркотики сегодня наиболее популярны в Санкт-Петербурге? И сразу – второй вопрос: а зачем вообще это знать? На первый ответим с помощью наглядных графиков, подготовленных автором Telegram-канала DrugStat. Второй потребует развернутого ответа. Итак.

DrugStat собирает данные с крупнейшей площадки по продаже наркотических веществ в Даркнете (ее название по понятным причинам здесь не приводится). Именно в Даркнете, а также в различных мессенджерах, сейчас происходит большая часть сделок с наркотиками в Петербурге. У пользователей площадки есть возможность оставлять отзывы после приобретения товара. На отзыве не указано, какой вес наркотика купил человек, он является лишь фактом покупки вещества без дальнейшей конкретизации. Отзывы оставляют далеко не все потребители. Возможно, что отзывы – это всего лишь 50% от общего количества сделок.

И вот данные по количеству отзывов на приобретенные в Санкт-Петербурге наркотические вещества за апрель 2019 года:

О чем говорят эти графики? О том, что наибольшей популярностью в Петербурге, скорее всего, сегодня пользуются психостимуляторы (в том числе так называемые “соли” – α-PVP и мефедрон), а также каннабиноиды – гашиш и “шишки” (соцветия марихуаны). Опиоиды – метадон и героин – в городе менее популярны, хотя также имеют своих преданных поклонников.

Официальная статистика косвенно это подтверждает. По информации Комитета по здравоохранению, уровень заболеваемости наркоманией вследствие употребления психостимуляторов продолжал расти и составил среди населения Санкт-Петербурга 9,90 (2017 г. – 9,09; 2016 г. – 8,04; 2015 г. – 7,70) на 100 тысяч населения. Заболеваемость опийной наркоманией, напротив, снижается. Это информация за 2018 год, будет интересно посмотреть на статистику 2019 года.

А вот данные по ценам на наркотики в Петербурге (график от февраля 2019 года):

Как видно, наиболее дешевые наркотики пользуются наибольшей популярностью. И получается, что за один только апрель 2019 года петербуржцы и гости города потратили на одни только “соли” – α-PVP и мефедрон – около 47 миллионов рублей (если предположить, что за каждым отзывом скрывается один грамм проданного вещества). А если посчитать все траты на наркотики в городе за апрель, помня о том, что здесь возможны корректировки как в большую, так и в меньшую сторону, получившаяся сумма превысит 120 миллионов рублей.

Переходим ко второй части нашего вопроса. Зная о том, какие наркотики предпочитают петербуржцы, можно выстраивать стратегию работы. Специалисты государственной наркологической службы и профильных некоммерческих организаций отмечают, что долгое время в городе доминировали такие наркотики, как опиаты, соответственно, программы профилактики, детоксикации, реабилитации и ресоциализации формировались исходя из запросов, потребностей и специфики людей, употребляющих эти виды веществ. Сейчас, на фоне все большей популярности психостимуляторов и “молодеющего” наркопотребления, и профилактика, и помощь должны адаптироваться соответствующим образом.


Комментарий представителя благотворительного фонда “Гуманитарное действие” Алексея Лахова:

“Мы оказываем комплексную медико-социальную помощь людям, употребляющим наркотики. Она включает в себя и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, и прием (с последующей утилизацией) использованных шприцев, и восстановление документов, и содействие в реабилитации, и много что еще. Наиболее актуальные и востребованные подходы в работе с современными наркопотребителями на сегодня, с нашей точки зрения, это:

Возможность общения с ненаркофобными психологами и “равными” консультантами по темам, напрямую связанным с сохранением здоровья наркопотребителей, как физического, так и ментального. Например: как пережить психоз после употребления стимуляторов.

Проведение тренингов по профилактике передозировок, в том числе «новыми» наркотиками.

Предоставление информационных материалов, главным образом – в социальных сетях и мессенджерах, по широкому спектру тем: передозировкам, снижению вреда от употребления, наркополитике, российскому и зарубежному опыту в контексте профилактики ВИЧ-инфекции и направления на лечение.

Связь с ненаркофобными, неосуждающими врачами. Наиболее часты запросы на кардиолога, психотерапевта, невролога, гинеколога, хирурга.

Дальнейшее снижение порога оказываемой помощи. Например, направление с нашего мобильного пункта помощи наркопотребителям “Синий автобус” в Городскую наркологическую больницу приравнивается к направлению из районного наркокабинета.

Конечно, очень важно рассказывать о нашей работе там, где наркопотребители общаются друг с другом и ищут информацию. Поэтому мы ведем работу в Даркнете, кроме того, у нас есть секретные чаты для клиентов наших программ в мессенджерах Telegram и KakaoTalk, а также публичный канал фонда в Telegram. И, конечно, очень важно спрашивать самих наркопотребителей о том, какие услуги им нужны, и регулярно производить апдейт наших программ”.