В Петербурге — «кризисная» ситуация со смертностью от передозировок

По данным Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга, в 2020 году количество и смертность от передозировок наркотиков в городе выросли. Также отмечено увеличение числа людей, зависимых от психостимуляторов.

 

Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в 2020 году отмечено растущее поступление в Центр лечения острых отравлений НИИ Скорой помощи людей с отравлениями наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами): 4 776 (2019 год — 3 916; 2018 год — 3 539; 2017 год — 2 715). Об этом сообщается в докладе о наркоситуации в городе в 2020 году, подготовленном Антинаркотической комиссией.

Выросла и смертность, связанная с острым отравлением наркотиками, по данным судебно-медицинской экспертизы: в прошлом году этот показатель составил 12,3 на 100 000 населения (в 2019 г. — 11,3). Это позволяет характеризовать ситуацию со смертностью от передозировок в городе как «кризисную».

В структуре первичной заболеваемости наркоманией на первое место вышло употребление психостимуляторов – 33 %. Потребление опиоидов и сочетанное употребление наркотических веществ составило по 30 %7 % первичных пациентов употребляли каннабиноиды. Заболеваемость синдромом зависимости от психостимуляторов в 2020 году составила 2,52 на 100 000 населения по сравнению с 1,62 в 2019 году.

Алексей Лахов, автор проекта Drugmap.ru:

– В мае прошлого года, когда стало окончательно понятно, что коронавирус с нами всерьез и надолго, мы прогнозировали, что пандемия COVID-19 может спровоцировать рост передозировок. К сожалению, именно это и произошло. Это объясняется как общей уязвимостью наркозависимых людей, так и возросшей нагрузкой на систему здравоохранения. Сейчас главное – переломить этот трагический тренд. Как это можно сделать?

— Обеспечить беспрепятственный доступ людей, употребляющих наркотики, и их родственников к налоксону.

Этот препарат спасает жизнь при передозировке опиатами. В настоящее время он доступен только по рецепту.

— Ввести в городскую антинаркотическую программу тренинги по профилактике срывов и предотвращению передозировок, включая правильное использование налоксона и оказание первой доврачебной помощи, для людей, употребляющих наркотики, а также их родственников и близких.

Особенно это касается людей, которые освобождаются из тюрем, и клиентов реабилитационных центров для наркозависимых. После пребывания в местах лишения свободы или прохождения курса реабилитации далеко не все люди способны воздерживаться от употребления наркотиков. Но их организм уже очистился от веществ, и поэтому привычная доза зачастую оказывается смертельной. Как минимум, можно воспользоваться опытом московской наркологии, когда родственников пациентов наркологического стационара снабжали налоксоном и обучали им пользоваться.

— Отменить административные штрафы за немедицинское употребление наркотиков в случае передозировок.

Люди не вызывают «скорую помощь» для себя или своих друзей в случае отравления наркотиками, опасаясь попасть в поле зрения правоохранительных органов, если вместе с бригадой врачей на вызов прибывает наряд полиции, или потом, уже на токсикологическом отделении больницы.