Чем занимается вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев? Напомним, он не стал расширять доступ к налоксону

В прошлом году мы направили на имя вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Пикалева обращение, связанное с прогнозируемым ростом числа передозировок наркотиков в городе в результате военной операции в Украине. В обращении предлагались следующие меры:

— Обеспечение беспрепятственного доступа людей, употребляющих наркотики, и их родственников к налоксону.

— Введение в городскую антинаркотическую программу тренингов по профилактике рецидивов употребления (срывов) и предотвращению передозировок, включая правильное использование налоксона и оказание первой доврачебной помощи, для людей, употребляющих наркотики, а также их родственников и близких.

— Отмена административных штрафов за немедицинское употребление наркотиков в случае передозировок.

Полученный из аппарата вице-губернатора ответ свелся к тому, что и расширение доступа к налоксону, и обучение его использованию, и отмена штрафов за немедицинское потребление наркотиков в случае передозировки признаны нецелесообразными. Что идет вразрез с рекомендациями Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирной организации здравоохранения.

Нам стало интересно, решением каких вопросов занимался вице-губернатор в последнее время. Оказывается, его дела также были связаны с военной операцией, только в другом контексте. Как пишет Телеграм-канал «Ротонда»: «вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев, сделавший карьеру как охранник резиденции Владимира Путина, последние полгода провел на территории присоединенных к России регионов. За тем, как он следит за стройкой в Мариуполе, панибратски общаясь с рабочими, или выступает перед солдатами, расхаживая перед ними с пистолетом за поясом, можно было наблюдать на его странице во «ВКонтакте». Зачастую видео, которые там публиковали, снимал он сам на мобильный телефон. Это контрастировало с манерами публичного позиционирования других как петербургских, так и российских чиновников». «Фонтанка» сообщает, что на время отсутствия чиновника три петербургских комитета, которые находятся в зоне его ответственности, даже получили новых временных кураторов.

Правда, не так давно вице-губернатор удалил свои страницы в социальных сетях. Возможно, это связано с тем, что Пикалеву все чаще предрекают уход из Смольного. Собеседники «Ротонды» в городской администрации считают, что он может стать губернатором одного из российских регионов. Если несколько месяцев назад о нем говорили даже как о возможном петербургском градоначальнике, теперь же все чаще ему прочат кресло главы Ленинградской области (там он уже работал вице-губернатором).

Отметим, что в Ленинградской области ситуация с передозировками наркотиков также не самая благополучная.

Фото: gov.spb.ru.