В Петербурге растут передозировки наркотиками. Коронавирус может усугубить ситуацию

В 2019 году число передозировок наркотиками в Санкт-Петербурге выросло. Распространение коронавирусной инфекции может усугубить ситуацию в 2020-м.

Антинаркотическая комиссия Санкт-Петербурга подготовила отчет о наркоситуации в городе по итогам 2019 года. По данным Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в прошлом году в Центр лечения острых отравлений НИИ Скорой помощи поступило 3 916 человек с отравлениями наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами). Для сравнения: в 2018 году было зарегистрировано 3 539 отравлений, в 2017-м – 2 715, в 2016-м – 1 781. По сравнению с 2018 годом число отравлений выросло на 10%.

Но есть и хорошие новости. Бюро судебно-медицинской экспертизы в 2019 году отмечено снижение числа случаев смертельных отравлений наркотическими средствами. В прошлом году от передозировок погибли 580 человек. Для сравнения: в 2018-м число жертв составило 611 человек, в 2017-м – 696, в 2016-м – 608. Таким образом, относительно 2018 года количество летальных исходов снизилось на 5%.

Уровень заболеваемости наркоманией вследствие употребления опиоидов в 2019 году снизился и составил около 141 на 100 тыс. населения. Однако уровень заболеваемости наркоманией вследствие употребления психостимуляторов продолжал расти и составил 11,44 на 100 тыс. населения. Это соотносится с общей тенденцией к изменению структуры наркопотребления в городе.

В целом общая оценка наркоситуации в Санкт-Петербурге в 2019 году характеризовалась как предкризисная.

Алексей Лахов, заместитель генерального директора БФ «Гуманитарное действие» :

— Распространение новой коронавирусной инфекции может привести к росту передозировок наркотиками, новых случаев ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, а также в целом злоупотребления наркотиками. Почему?

Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), из-за дефицита наркотиков может снизиться их потребление в рекреационных целях. Дефицит героина, например, может привести к потреблению вредных веществ, произведенных на внутреннем рынке. По мнению экспертов ООН, в целом дефицит наркотиков ведет к росту потребления наркотиков инъекционным путем, что несет угрозу распространения ВИЧ/ СПИД, гепатита С, нового коронавируса, а также роста случаев передозировки наркотиками.

Схожего мнения придерживаются эксперты ЮНЭЙДС. «COVID-19 затронул практически каждую страну, но нельзя забывать о том, что эпидемия ВИЧ во всем мире также еще не закончена, — говорит Винни Бьянима, исполнительный директор ЮНЭЙДС. — Ведь люди по-прежнему занимаются сексом, употребляют наркотики. Во время пандемии COVID-19 у каждого человека должны быть необходимые средства для защиты от ВИЧ. Права человека — краеугольный камень профилактики ВИЧ и должны стать таковым и в борьбе с COVID-19».

ЮНЭЙДС утверждает: важно не только обеспечить наличие товаров для профилактики ВИЧ, но и позаботиться о доступности услуг и программ поддержки по профилактике ВИЧ, профилактике гендерного насилия и защите прав, касающихся сексуального и репродуктивного здоровья. Услуги по тестированию на ВИЧ и консультированию, скрининг и лечение инфекций, передающихся половым путем, непрерывный доступ к услугам, связанным с сексуальным и репродуктивным здоровьем, непосредственная работа с населением, услуги психосоциальной поддержки, центры оказания услуг без предварительной записи для ключевых и уязвимых групп населения, комплексное половое просвещение и защита от сексуального насилия — вот важнейшие условия поддержания должного уровня профилактики ВИЧ.

Эксперты Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction) убеждены в том, что люди, употребляющие наркотики, сталкиваются с дополнительными угрозами во время распространения коронавирусной инфекции. Стареющая когорта потребителей опиоидов особенно уязвима перед этой болезнью из-за большого количества уже существующих проблем со здоровьем и факторов, связанных с образом жизни. Рекреационное употребление наркотиков, как правило, происходит в местах большого скопления народа. Там может происходить совместное использование наркотиков или принадлежностей для их употребления. А стигматизация и маргинализация, связанные с некоторыми видами наркопотребления, могут не только увеличивать риски инфицирования COVID-19, но и создавать барьеры для реализации мер по снижению вреда от употребления наркотиков.

Фото: Артем Лешко.