1 ноября – Международный день людей, употребляющих наркотики

Этого дня, без сомнения, нет в официальном календаре важных дат ООН или какой-либо страны. В этот день не устраивают праздничных шествий по центральным улицам городов и не показывают по телевидению репортажи, используя этот информационный повод. Такая реакция предсказуема, потому что, по мнению большинства официальных структур, от ООН до государственных комитетов по правам человека, а также общества в целом, люди, употребляющие наркотики, не имеют такого права – права на День человеческой гордости: за себя и свою жизнь!

Впервые традиция сделать 1 ноября таким днем возникла в Нидерландах в 1995 году благодаря самоорганизациям потребителей наркотиков «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users». В первые три года активисты организовывали мероприятия в этот день в Утрехте, Амстердаме и Гааге. В основном это были «национальные» мероприятия для нидерландских наркопотребителей. Они встречались на разных площадках и обсуждали темы, представляющие взаимный интерес для людей, употребляющих наркотики, социальных работников проектов снижения вреда, политиков, полицейских и других профессионалов.

Для людей, употребляющих наркотики этот день был очень ценным – и не только потому, что на этих площадках можно было открыто употреблять! Самое главное, что, по крайней мере, в течение одного дня в году вокруг них не было людей, которые бы смотрели на них с презрением. Действительно, это был праздник сообщества и тех, кто к нему близок. Неудивительно, что этот ежегодный День людей, употребляющих наркотики быстро стал хорошо известен как среди наркопотребителей, так и среди всех вовлеченных в сервисы для них во всех уголках этой маленькой страны.

В 1999 году, следуя тенденции большей европейской интеграции и, соответственно, расширению деятельности «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users» за рубежом, было решено, что этот четвертый ежегодный День людей, употребляющих наркотики, должен стать международным мероприятием. В связи с этим различным активистским группам наркопотребителей из многих стран мира было предложено направить в Амстердам своих представителей. LSD подала заявку в Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов и получила дополнительное финансирование для покрытия расходов, связанных с организацией этого мероприятия.

В тот год в Нидерланды приехали активисты из девяти стран. Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Словения, Испания и Ирландия смогли принять участие в этом мероприятии. Они участвовали в семинарах, обсуждая темы, представляющие общий интерес, а затем объединились, чтобы повеселиться на заключительной вечеринке, в которую даже включалась группа, состоящая из нескольких полицейских из «печально известного» полицейского участка Warmoesstraat в Амстердаме!

С тех пор этот день отмечается во многих странах как Международный день людей, употребляющих наркотики (International Drug Users Day). 1 ноября каждого года наркопотребители всего мира чувствуют единство и вновь говорят во всеуслышание о своих правах и требованиях.

Источник

Хулиганская статья на эту тему была опубликована в 2000 году в “Московском Комсомольце” под названием “Праздник дырявых вен.