Власти Петербурга считают “нецелесообразным” обеспечение беспрепятственного доступа к налоксону

28 апреля на имя вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Пикалева нами было направлено обращение, связанное с прогнозируемым ростом числа передозировок наркотиками в результате военной операции в Украине. В обращении предлагались следующие меры:

— Обеспечение беспрепятственного доступа людей, употребляющих наркотики, и их родственников к налоксону.

Введение в городскую антинаркотическую программу тренингов по профилактике рецидивов употребления (срывов) и предотвращению передозировок, включая правильное использование налоксона и оказание первой доврачебной помощи, для людей, употребляющих наркотики, а также их родственников и близких.

— Отмена административных штрафов за немедицинское употребление наркотиков в случае передозировок.

Эти вопросы предлагалось вынести на обсуждение Антинаркотической комиссии г. Санкт-Петербурга.

Из аппарата вице-губернатора данные вопросы были переадресованы Комитету по здравоохранению и МВД, откуда поступили следующие ответы:

Впоследствии отдельный ответ поступил из аппарата вице-губернатора:

Если коротко, то все ответы сводятся к тому, что и расширение доступа к налоксону, и обучение его использованию, и отмена штрафов за немедицинское потребление наркотиков в случае передозировки признаны нецелесообразными. Что идет вразрез с рекомендациями Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирной организации здравоохранения.