Военная операция в Украине может привести к росту числа передозировок наркотиками в России

Направили обращение на имя вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Пикалева, координирующего работу Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

“Уважаемый Валерий Иванович!

К Вам обращается гражданский активист, автор проекта о наркосцене Санкт-Петербурга Drugmap.Ru Алексей Лахов. Поводом для моего обращения послужило прогнозируемое увеличение количества случаев острых отравлений (далее — передозировок) наркотическими веществами, вызванное последствиями “специальной военной операции”, проводимой на территории Украины. Обращаюсь именно к Вам, поскольку Вы координируете деятельность Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который, в свою очередь, координирует работу Антинаркотической комиссии г. Санкт-Петербурга.

По сути обращения, как эксперт с более чем 15-летним опытом работы в сфере профилактики наркопотребления, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, а также личным опытом передозировок и выздоровления от наркозависимости, имею сказать следующее. На мой взгляд, в период ближайшего полугодия Российская Федерация в целом и город Санкт-Петербург в частности столкнутся с экономическими последствиями санкций, наложенных рядом западных государств в ответ на “специальную военную операцию” в Украине. Кроме того, уже отмечается повышение уровня тревожности населения, связанное с данной операцией. Сочетание этих факторов приведет к росту рискованного поведения, включая немедицинское потребление наркотических веществ. Последнее может привести к увеличению числа передозировок, в том числе — среди несовершеннолетних.

В течение последних нескольких лет в Санкт-Петербурге уже фиксируется рост количества отравлений наркотическими веществами. По данным Антинаркотической комиссии города, в период с января по сентябрь 2021 г. в больницы Санкт-Петербурга поступил 4 201 человек с диагнозом острое отравление наркотическими веществами. Это на 14,9% больше, чем за аналогичный период 2020 г. По итогам 2021 года среди несовершеннолетних зафиксировано в два раза больше острых отравлений наркотиками, чем в 2020 г.

В 2020 году Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу также отмечалось растущее поступление в Центр лечения острых отравлений НИИ Скорой помощи людей с отравлениями наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами): 4 776 (2019 год — 3 916; 2018 год — 3 539; 2017 год — 2 715).

На основании вышеизложенного предлагаю вынести на обсуждение Антинаркотической комиссии г. Санкт-Петербурга следующие вопросы:

Обеспечение беспрепятственного доступа людей, употребляющих наркотики, и их родственников к налоксону. Данный препарат спасает жизнь при передозировке опиоидами, такими как героин и метадон. В настоящее время он доступен только по рецепту и может продаваться не в каждой аптеке города. При этом Всемирная организация здравоохранения и Управление ООН по наркотикам и преступности рекомендуют правительствам обеспечивать беспрепятственный доступ к данному препарату, в том числе — путем его предоставления силами сообщества людей, употребляющих наркотики, и/или неправительственных организаций, работающих в сфере профилактики наркопотребления.

Введение в городскую антинаркотическую программу тренингов по профилактике рецидивов употребления (срывов) и предотвращению передозировок, включая правильное использование налоксона и оказание первой доврачебной помощи, для людей, употребляющих наркотики, а также их родственников и близких. Особенно это касается людей, которые освобождаются из тюрем, и клиентов реабилитационных центров для наркозависимых. После пребывания в местах лишения свободы или прохождения курса реабилитации далеко не все люди способны воздерживаться от употребления наркотиков. Но их организм уже очистился от наркотических веществ, и поэтому привычная доза зачастую оказывается смертельной. Можно воспользоваться опытом московской наркологической службы, когда родственников пациентов наркологического стационара снабжали налоксоном и обучали им пользоваться.

Отмена административных штрафов за немедицинское употребление наркотиков в случае передозировок. Люди, употребляющие наркотики, не вызывают «скорую помощь» для себя или своих друзей в случае отравления наркотиками, опасаясь попасть в поле зрения правоохранительных органов, если вместе с бригадой врачей на вызов прибывает наряд полиции, или впоследствии, на токсикологическом отделении больницы. Отмена административного штрафа в случае, если у человека была зафиксирована передозировка, позволит людям, употребляющим наркотики, обращаться за медицинской помощью более свободно.

С уважением,

Лахов А.Т.”