Налоксон спас собаку от передозировки наркотиками

Пуделя по кличке Тудлз в Филадельфии, США, удалось спасти от случайного отравления наркотиками с помощью “Наркана” – назальной версии налоксона*.

Пса нашли рядом с хозяином, у которого также произошла передозировка. Человека тоже “откачали”, пишет The Guardian.

Тудлза оперативно доставили в ветеринарную клинику, врачи которой и заподозрили у животного передозировку. После применения “Наркана” пес пришел в себя.

“Сейчас с Тудлзом все хорошо – он полностью выздоровел. Это самый милый пес (в клинике). Все его обожают… Но он мог умереть. Могли наступить долгосрочные последствия от наркотиков. Сегодня он в безопасности, и перед открывается новое будущее”, – говорится в заявлении Общества предотвращения жестокости по отношению к животным штата Пенсильвания.

Отметим, что в аптеках США “Наркан” доступен только по рецепту (в отличие от, например, соседней Канады). Однако в конце марта 2023 года Управление по контролю качества лекарственных препаратов и пищевых продуктов (FDA) одобрило безрецептурный отпуск этого препарата производства компании Emergent BioSolutions. Производитель обещает поставить препарат для аптечной и онлайн-продажи к концу лета.

Сейчас оптовая цена назального спрея, содержащего две дозы (4 грамма), составляет 120 долларов США, сообщает агентство Reuters.

На графике: объемы продаж “Наркана” с 2019 по 2022 гг.

*Антагонист опиоидных рецепторов. Блокирует опиоидные рецепторы, устраняет центральное (в т.ч. угнетение дыхания) и периферическое действие опиоидов. В России доступна рецептурная инъекционная форма препарата. В случае передозировки вводится 2 мл внутривенно. Если совершенно невозможно ввести в вену, то внутримышечно. При неэффективности можно вводить повторно через 3 минуты, и ещё через 3 минуты. Если после этого состояние не улучшилось, скорее всего, передозировка связана с другими веществами (алкоголь, транквилизаторы, снотворные). Даже если у вас есть «налоксон» и человеку стало легче после введения, всё равно вызывайте «скорую помощь», состояние может быстро вернуться!

Фото: The Ohio State University.