Карта передозировок в Петербурге: I полугодие 2019 г.

Опубликованы данные по количеству острых отравлений наркотиками и летальных исходов вследствие передозировок в Санкт-Петербурге за первое полугодие 2019 года. Оба показателя незначительно снизились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По данным Роспотребнадзора, в первом полугодии этого года в больницы Санкт-Петербурга были доставлены 1 729 человек, пострадавших от употребления наркотиков. Для сравнения: в том же периоде 2018 года в больницы попали 1 732 человека.

При этом в ОДИННАДЦАТИ районах города количество передозировок выросло, наиболее значительно – в Курортном (+185%), Кронштадтском (+50%), Василеостровском (+38%) и Петроградском (+24%) районах.

Число летальных исходов в результате передозировок составило 531. Это на 9,7% меньше, чем в том же периоде 2018 года. При этом в четырех районах города – Кировском, Кронштадтском, Курортном и Пушкинском – количество летальных исходов увеличилось.

А это – данные по уровню передозировок в районах Петербурга в пересчете на 100 000 населения. Как видно, наиболее пострадавшие районы – Центральный, Петродворцовый и Адмиралтейский.

Больше всего отравлений – 38% от общего числа – было вызвано метадоном, группой “другие неуточненные наркотики” (35%) и группой “другие неуточненные психодислептики (галлюциногены)” (22%).

Почему возникает передозировка?

Причин может быть несколько:

1. Непреднамеренное превышение привычной дозы, в том числе вследствие отсутствия информации о качестве наркотика (при покупке «на улице», у нового дилера), «догонка» второй дозой при употреблении.

2. Изначально низкая сопротивляемость организма к действию наркотиков (характерна для первых случаев употребления) или ее снижение. Это может наблюдаться и при ухудшении состояния здоровья, а также после длительного перерыва в приеме наркотиков. Наиболее типичные ситуации – лечение в стационарах, пребывание в реабилитационных центрах или местах лишения свободы (заключение, арест и т.п.)

3. Взаимодействие наркотических и психотропных веществ друг с другом в разных сочетаниях (алкоголь+опиаты, опиаты+снотворные препараты, стимуляторы+опиаты, опиаты+тропикамид).

4. Как следствие взаимодействий с другими лекарствами (наркотики в сочетании с некоторыми препаратами для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других заболеваний). Например, препарат для лечения ВИЧ-инфекции Ритонавир способен значительно усилить действие амфетаминов, что может привести к передозировке.

Как не допустить передозировки?

Для профилактики передозировки используйте принципы снижения вреда:

• Если Вы можете отказаться от употребления наркотика — сделайте это.

• Если Вы не можете отказаться от употребления — не употребляйте инъекционным путём.

• Если Вы употребляете наркотик инъекционно — используйте проверенное вещество, сила действия которого Вам знакома.

• Если Вы употребляете незнакомое вещество — вводите пробную (меньшую) дозу, чем обычно вводите.  Если Вы вводите большую дозу — делайте это медленно.

• Не смешивайте несколько наркотиков, делайте паузу между употреблениями.

• Не принимайте по очереди опиаты и стимуляторы (не допускайте «качелей»).

• Не употребляйте наркотик в состоянии алкогольного опьянения.

• Если Вы собираетесь принимать или уже принимаете другие лекарственные препараты, например, для лечения ВИЧ или туберкулеза, спросите у врача об их взаимодействии с наркотическими или психотропными препаратами, учитывая это при выборе дозы.

Если Вы не используете принципы снижения вреда как средство профилактики передозировок, следуйте следующим советам:

• Никогда не употребляйте в одиночестве! Рядом всегда должен быть человек, умеющий оказать помощь при передозировке.

• При возможности — имейте при себе Налоксон (препарат для спасения жизни при передозировке опиатами).

• Обучайтесь сами и заинтересуйте других потребителей (прежде всего из того круга общения, с кем Вы принимаете наркотик) в обучении оказания помощи при передозировках.

Как оказать первую доврачебную помощь при передозировке