7 мая — Международный день снижения вреда

Снижение вреда — это комплекс научно обоснованных мер, направленных на снижение негативных последствий от употребления наркотиков, в том числе на профилактику ВИЧ и гепатитов.

В программы по снижению вреда может входить раздача стерильных принадлежностей для употребления наркотиков, аутрич-работа, профилактика передозировок, организация безопасных мест для употребления наркотиков, заместительная терапия (запрещена в России), раздача презервативов и латексных салфеток, средств для заживления кожи и многое другое.

Снижение вреда как подход предполагает исключительно ненасильственные методы работы с людьми, употребляющими наркотики, и с людьми, страдающими наркотической зависимостью (до 19% от всех употребляющих, по данным Евразийской ассоциации по снижению вреда).

Концепция снижения вреда развивалась с начала 1980-х годов как один из ответов на эпидемию ВИЧ. Медицинские работники начали выдавать чистые шприцы людям, употребляющим инъекционные наркотики, чтобы затормозить распространение инфекции. С тех пор наблюдается устойчивый прогресс в области профилактики негативных последствий употребления наркотиков. Вот только лишь несколько примеров, как работают программы по снижению вреда:

  • Национальный институт США по борьбе со злоупотреблением наркотиками опубликовал отчет по итогам нескольких исследований в Ванкувере, где говорится, что в городе резко упали показатели инфицирования ВИЧ и гепатитами, снизились другие показатели вреда, связанного с наркотиками. Например, совместное использование шприцев сократилось примерно с 40% в 1996 году до менее чем 2% в 2011 году, что объясняется увеличением распространения стерильных принадлежностей для инъекций (Drug Situation in Vancouver. Vancouver: British Columbia Centre for Excellence in HIV/AIDS; 2013).
  • В Непале властям удалось снизить распространенность ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, с 68% в 2002 году до 9% в 2017 году благодаря программе снижения вреда. Похожим образом работали в китайском городе Сичан, где число новых случаев ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков за несколько лет сократилось на 75% (Harm Reduction International, UNAIDS ‘AIDSinfo, 2016-2019).
  • Исследование (Watson, T. et al, 2012), проведенное в канадском городе Виннипеге, показало эффективность распространения индивидуальных трубок для употребления наркотиков назально. Частота случаев их совместного использования снизилась с 80% до 40%. Еще ученые заметили, что распространение наборов медработниками повысило уровень доверия к медицинскому персоналу.
  • Выживаемость среди людей, получавших препарат от передозировок опиоидами налоксон без рецепта, составляет 83-100% (Harm Reduction International, UNDOC, 2018). Мы сами не раз писали о том, что налоскон спасает много жизней. При передозировке счет идет на минуты — это не время для поиска рецепта и похода с ним в аптеку.

    Источник