26 июня – «Поддержка, а не наказание!»

Support. Don’t Punish («Поддержка, а не наказание!» или «Поддержать. Нельзя наказывать») – это глобальная инициатива, направленная на поддержку снижения вреда и наркополитики, приоритетом которой являются общественное здоровье и права человека. Кампания стремится включить вопросы снижения вреда в политическую повестку дня, укрепляя мобилизационный потенциал сообществ, ставших жертвами “войны с наркотиками”, и их союзников, открывая диалог с политиками и повышая осведомленность СМИ и общественности.

Кульминацией кампании является Глобальный день действий, который ежегодно проводится 26 июня или в преддверии этой даты (Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом). Исторически эта дата используется правительствами для демонстрации своих «достижений» в области принудительного контроля над наркотиками. Глобальный день действий направлен на возвращение и изменение нарратива этого дня. Вот почему каждый год все больше и больше активистов в десятках городов по всему миру присоединяются к этой уникальной и многогранной демонстрации силы в поддержку реформ и снижения вреда.

Основные послания кампании «Поддержка, а не наказание»:

Система контроля над наркотиками сломана и нуждается в реформе.

Люди, употребляющие наркотики, больше не должны подвергаться уголовному преследованию.

Люди, вовлеченные в наркоторговлю, не должны подвергаться суровым или непропорциональным наказаниям, если таковые предусмотрены.

Смертная казнь никогда не должна назначаться за преступления, связанные с наркотиками.

Наркополитика должна быть направлена на здоровье, благополучие и снижение вреда.

Бюджеты наркополитики нуждаются в балансировке для обеспечения адекватного финансирования мер реагирования, направленных на охрану здоровья и снижение вреда.

Источник: официальный веб-сайт кампании.