В 2025 году число смертельных передозировок в Москве снизилось. Наркоситуация остается напряженной

По данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы, в 2025 году по сравнению с 2024 годом отмечается снижение на 2,6% (с 1152 до 1122) числа случаев смерти граждан от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами.

В 2025 году общее количество больных, прошедших стационарное лечение с диагнозом «наркомания», составило 5120 человек, из них 386 несовершеннолетних (в 2024 г. – 5589 человек, из них 232 несовершеннолетних).

Число пролеченных пациентов с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» уменьшилось на 16,9% и составило 162 человека, из них несовершеннолетних – 131 человек, (в 2024 г. – 195 человек, из них несовершеннолетних – 58).

За указанный период реабилитацию прошли 2198 наркозависимых (в 2024 г. – 2410), из них успешно её завершили 1444 человека, или 65,6% (в 2024 г. – 1588 человек, или 65,9%).

Стационарную реабилитацию прошел 671 больной наркоманией, из них успешно завершили – 609 человек (в 2024 г. – 806 человек, из них успешно завершили – 740 человек).

В амбулаторных условиях реабилитацию прошли 1527 больных наркоманией, из них успешно завершили – 835 человек (в 2024 г. – 1604 человека, из них успешно завершили – 848 человек).

В 2025 году наркоситуация в городе Москве характеризовалась ростом числа зарегистрированных наркопреступлений (+29,9%; с 14 320 в 2024 г. до 18 043 в 2025 г.), в том числе связанных со сбытом наркотиков и психотропных веществ (+36,3%; с 10 277 в 2024 г. до 14 010 в 2025 г.).

За отчетный период на территории города Москвы из незаконного оборота всеми правоохранительными органами изъято 3145,4 кг наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ (2024 г. – 1568,5 кг).

В целом, в соответствии с методикой Государственного антинаркотического комитета состояние наркоситуации в городе Москве в 2025 году оценивается как «напряженное» (2024 г. – «напряженное»).

Источник