Долгосрочное влияние передозировки на мозг

Несмотря на наши знания о том, что передозировки могут быть смертельны, существует мало данных о хронических последствиях для здоровья людей, переживших несколько передозировок.

Передозировка наркотиков – основная причина предотвратимой смертности в Соединенных Штатах. Мы знаем об опасности передозировок; они могут приводить – и приводят – к летальному исходу. Большинство этих смертей вызваны опиоидами. В 2016 году на опиоиды приходилось 69% летальных исходов от передозировки наркотиков. В возрастной группе от 25 до 64 лет передозировки наркотиками становятся причиной большего количества смертей, чем ДТП. При этом передозировки, вызванные опиоидами, можно купировать, если незамедлительно применить налоксон – антагонист опиоидов.

Все больше людей остаются в живых после передозировки, но только трое из 10 человек получают медицинскую помощь в связи с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. Что происходит с остальными 70 процентами?

Неопиоидные передозировки

Технически человек может испытать передозировку практически любыми рекреационными или лекарственными препаратами.

Передозировка кокаином может сопровождаться припадками, инфарктами, инсультами и/или остановкой дыхания. Передозировка амфетамином может привести к припадкам, остановке сердца и/или резкому скачку температуры тела. Высокие дозы стимуляторов могут вызвать тяжелый психоз. Передозировки МДМА имеют некоторое сходство с передозировками стимуляторами, включая повышение температуры тела, почечную недостаточность и гипертонию. Передозировки алкоголем чаще всего происходят, когда человек злоупотребляет алкоголем («бухает»), что может привести к проблемам с дыханием и нарушить работу сердца.

Механизм передозировки

Проблемы с сердцем и кислородное голодание – два распространенных симптома передозировки, которые мы наблюдаем во многих случаях смерти, связанной с наркотиками. Но что происходит с мозгом во время передозировки? Существуют ли длительные последствия для мозга? Может ли передозировка вызвать необратимое повреждение мозга?

Во время передозировки организм отравлен, и это, как правило, неочевидно для человека, который употребил вещество. Тот, кто только что принял смертельное количество опиоидов, вряд ли будет в состоянии понять, что происходит, хотя окружающие могут распознать симптомы передозировки. Они включают в себя «крайнюю сонливость, холодные руки, замутнённость мышления, тошноту и/или рвоту, и особенно замедленное дыхание (менее десяти вдохов в минуту)».

После проглатывания или инъекционного введения опиоид проникает в сердце и легкие. Находясь в легких, кровь получает дозу кислорода, и теперь «богатая опиоидами кровь распространяется по остальным частям тела, где она подключается к системе опиоидных рецепторов, разбросанных по всему организму». По мере поступления опиоидов в мозг они вызывают выброс нейромедиатора дофамина (химическое вещество, отвечающее за ощущение удовольствия). Отсюда и возникает чувство эйфории. После многократного употребления достичь этого блаженного состояния становится труднее, для чего требуются все более высокие дозы одного и того же вещества.

Если у вас произошла передозировка, следующее, что с вами случится, – это поражение основных систем мозга, отвечающих за дыхание, в результате чего ваше дыхание будет замедляться вплоть до его полной остановки. Следом начнется нарушение кровообращения; ваше сердцебиение замедлится, поскольку опиоиды «гасят» неврологические сигналы в мозге. По мере снижения уровня кислорода нормальное сердцебиение нарушится, что может привести к остановке сердца.

Опиоиды – это депрессант, замедляющий сердечный ритм и дыхание. Передозировка опиоидов, по сути, приводит центральную нервную систему в такое угнетенное состояние, что организм забывает дышать. При отсутствии достаточного количества кислорода (это состояние называется гипоксией) мозг может получить серьезные повреждения. Чем дольше человек остается без кислорода, тем более сильным может оказаться это повреждение.

Определенные участки мозга более чувствительны к непосредственным последствиям кислородного голодания. Особенно подвержена риску повреждения при аноксии (отсутствии кислорода в головном мозге) лобная доля, что приводит к проблемам с исполнительным функционированием. К исполнительным функциям относится набор психологических навыков в области кратковременной памяти, ингибиторного контроля и когнитивной гибкости. Если у человека, испытавшего передозировку, случится припадок, это может привести к дальнейшему повреждению мозга.

Токсическая травма мозга

Расстройства, вызванные употреблением наркотиков, и травмы головного мозга идут рука об руку. По оценкам, 25 процентов людей, проходящих реабилитацию в связи с повреждением головного мозга, имели проблемы с употреблением наркотиков, а половина людей, проходящих лечение от наркотической зависимости, сталкивались с травмой головного мозга. Каждое из этих состояний усугубляет другое.

Токсическое поражение мозга – это термин, который был придуман для обозначения типа травмы, возникающей после передозировки опиоидов. Кроме того, эта разновидность поражений мозга подпадает под категорию «приобретенных травм головного мозга», к которым относятся случаи повреждения мозга, происходящие после рождения человека, но не связанные с дегенеративными или врожденными заболеваниями.

Белое вещество головного мозга может быть повреждено в результате неоднократного кислородного голодания. Последствия токсической травмы головного мозга становятся хуже, если человек испытывает множественные несмертельные передозировки опиоидами. Несмотря на наши знания о том, что передозировки могут быть смертельны, существует мало данных о хронических последствиях для здоровья людей, переживших несколько передозировок. А существующие исследования посвящены в основном травмам головного мозга, вызванным гипоксией/аноксией.

Согласно информации, которой мы владеем, определенные области мозга будут повреждаться с большей вероятностью, чем другие. Это может «привести к развитию тяжелой инвалидности». Эти области мозга влияют на неврологические процессы; наблюдается кратковременная потеря памяти, дезориентация, даже острая амнезия. У выживших могут развиться физические проблемы, такие как потеря контроля над функциями организма, нарушение координации, повреждение нервов и последующее снижение способности пользоваться определенной конечностью или частью тела, или даже паралич. Менее тяжелые, но все же серьезные симптомы включают замедление реакции, нарушения двигательных навыков, проблемы с памятью и общее «снижение работоспособности организма».

Лечение

Только трое из 10 человек, которые сталкиваются с передозировкой опиоидов и выживают, обращаются за медицинской помощью в связи со своей зависимостью. На каждую сообщенную смерть от передозировки «может приходиться пять несмертельных передозировок, о многих из которых не сообщается».

Это не означает, что у любого человека, который когда-либо пережил передозировку, есть повреждение мозга. Скорее это говорит о том, что еще больше исследований и адвокационной работы должно быть сосредоточено на людях, переживших передозировку, а также на том, как лучше всего добиваться полного восстановления организма.

NASHIA (Национальная ассоциация по лечению травм головы) рекомендует, чтобы услуги по лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков, были доступны для людей, получивших травму мозга. Кроме того, они рекомендуют медицинским работникам регулярно проверять пациентов на наличие травм головного мозга в анамнезе и обеспечивать людям лечение в связи с любыми когнитивными, поведенческими и/или физическими недостатками, вызванными мозговой травмой.

Сокращение числа передозировок – важнейший аспект предотвращения таких хронических травм. Если у человека произошла одна передозировка, вероятность того, что произойдет и другая, повышается. Эта вероятность возрастает с каждой передозировкой. В случае наличия и применения принципов снижения вреда вероятность передозировки снижается, а перспективы благоприятного исхода для здоровья человека, наоборот, увеличиваются. Не существует универсального подхода к выздоровлению от расстройства, вызванного употреблением наркотиков, который подходил бы всем людям. Стратегии снижения вреда, такие как широкое применение налоксона, улучшают долгосрочные последствия для здоровья человека после передозировки.

Источник: The Fix.

Благодарим за помощь в переводе материала волонтера фонда “Гуманитарное действие” Бориса Сысоева!